Вайнахская молодежь
Марша доагIалда
IHSAN(СагI ле)
руб.
Яндекс деньги на счет 410012066412892

WMZ
WebMoney на кошелек 116513687521

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Ноябрь » 27 » Хадиджа (радыАллаху анха) - первая супруга Пророка (да благословит АллаХ его и приветствует)
10:48
Хадиджа (радыАллаху анха) - первая супруга Пророка (да благословит АллаХ его и приветствует)
Родословная Хадиджи бинт Хувайлид, радыАллаху анха:

По отцу: Хадиджа, радыАллаху анха, – дочь Хувайлида, сына Асада, сына Абдульгузза, сына Кусайя. По отцовской линии родословные Хадиджи, радыАллаху анха, и Пророка (да благословит Аллагь его и приветствует) сходятся на общем предке Кусайе.

По матери: Хадиджа, радыАллаху анха, – дочь Фатимы, дочери Заиды. Здесь родословная Хадиджи также сходится с родословной Пророка (да благословит Аллагь его и приветствует) на общем предке Луайе.

Из жён Пророка (да благословит Аллагь его и приветствует) только у Хадиджи, радыАллаху анха, родословная пересекается с Пророком (да благословит Аллагь его и приветствует) и по отцу, и по матери.

До брака с Пророком (да благословит Аллагь его и приветствует) Хадиджа, радыАллаху анха, была замужем дважды и оба раза овдовела. Первый её муж – ‘Атик сына ‘Аида, ему Хадиджа, радыАллаху анха, родила дочь Хинд. Второй муж – Малик сын Набаша, которому она родила сына Халата.

Пророк (да благословит Аллагь его и приветствует) сказал в одном из хадисов:

عن أنس بن مالك ، قال : قال رسول الله صلى الله عليه وسلم : « خير نساء العالمين : مريم بنت عمران ، وخديجة بنت خويلد ، وفاطمة بنت محمد صلى الله عليه وسلم ، وآسية امرأة فرعون »صحيح ابن حبان

«Из всех женщин самые лучшие – Марьям, дочь Имрана, (мать Исы, алейхи ссалям), Хадиджа, дочь Хувайлида, Фатима, дочь Мухаммада, и жена Фараона Асия», радыАллаху анхум.

Аллах одарил Хадиджу, разыАллаху анха, глубокими знаниями, мудростью, пониманием и предусмотрительностью. Она брала на себя трудности и переживания Пророка (да благословит Аллагь его и приветствует).

Пророк (да благословит Аллагь его и приветствует) назвал год её смерти «годом печали» из-за того, что после её смерти пострадало дело даавата и из-за того, что он столкнулся с множеством трудностей.

Хадиджа, радыАллаху анха, пользовалась уважением среди курайшитов и была самой умной курайшиткой. Как мы уже говорили, ещё до брака с Пророком (да благословит Аллагь его и приветствует) курайшиты называли её Тахира, то есть Чистая. Она не поклонялась идолам и придерживалась религии пророка Ибрахима, алейхи ссалям. Из-за того, что она не ослушалась Аллаха, Он возвысил её и выделил среди других, соединил с Пророком (да благословит Аллагь его и приветствует) и дал им дочь Фатиму, радыАллаху анха. А Фатима, радыАллаху анха, родила Хасана и Хусейна, которых называют саййидами Рая. Знакомство Хадиджи, радыАллаху анха, с Пророком, солляллаху алейхи ва саллям:

Первый муж Хадиджи по имени ‘Атик после смерти оставил ей большое наследство. Хадиджа, радыАллаху анха, управляла этим имуществом как доверенным на хранение – не так, как современные женщины, которые растрачивают имущество на бесполезные вещи и дела.

Выдающийся учёный-шафиит имам Табари пишет в «Тарихуль мулюк», что Хадиджа бинт Хувайлид, радыАллаху анха, не торговала сама на рынке, но нанимала для этого работников.

Ибн Хаджар аль-Хайтами в «Фатава Ибн Хаджар» пишет, что Ислам не разрешает женщинам торговать на рынках, ведь на рынок может прийти выпивший легкомысленный человек. Разве мы оставим слиток золота на лавке у всех на виду? Нет, мы положим его в сейф. Неужели кусок жёлтого металла мы ценим больше, чем женщин, которые служат нам и через которых нам Аллах дал детей? Ведь если женщину коснётся что-то постыдное, оно коснётся и её мужа.

Аллах одарил Хадиджу, радыАллаху анха, особой осмотрительностью, поэтому она нанимала на работу тех, кто пользовался доверием и уважением среди людей и не был уличён в подлости и предательстве. Когда Хадиджа, разыАллаху анха, узнала, что будущий Пророк, солляллаху алейхи ва саллям, держит данное слово и что у него благой нрав, она предложила ему поехать в Шам с торговым караваном, и он согласился. Хадиджа договорилась с будущим Пророком, солляллаху алейхи ва саллям, что заплатит ему больше, чем другим. Она отправила вместе с ним своего слугу Майсарата.

Майсарат вернулся обратно с большой прибылью, он был поражен прекрасным характером будущего Пророка и рассказал Хадидже, радыАллаху анха, об удивительных вещах, которые произошли во время поездки в Шам.

Он видел, как будущий Пророк, солляллаху алейхи ва саллям, шёл по горячему песку пустыни, а прямо над ним в небе была туча, которая неизменно следовала за ним. Майсарат решил проверить, на самом ли деле туча стоит над ним. Он предложил посоревноваться в беге и, когда они с будущим Пророком, солляллаху алейхи ва саллям, бежали, туча постоянно была над ним.

Когда будущий Пророк, солляллаху алейхи ва саллям, лёг отдохнуть под деревом, Майсарат видел, как это дерево склонило над ним свои ветви. В это время Майсарата к себе позвал монах, который жил в Шаме, и спросил, кто этот молодой человек. Майсарат ответил, что это курайшит, который живёт рядом с Каабой. В книгах по сире пишется, что этим монахом был Настур, а не Бухайра. Бухайра – это монах, которого дядя Пророка, солляллаху алейхи ва саллям, Абу Талиб встретил в Шаме, когда взял с собой 12-летнего племянника. А Настур, встретили во время поездки в Шам с караваном.

Майсарат передал Хадидже, радыАллаху анха, что монах сказал: «Под этим деревом отдыхает будущий Пророк, и это не может быть никто другой. Он будет Пророком ближе к концу света».

Когда Майсарат пошёл с будущим Пророком, солляллаху алейхи ва саллям, на рынок, они встретили одного иудея. Иудей спросил: «Ты клянешься богинями курайшитов Лат ва ‘Узза?» Будущий Пророк, солляллаху алейхи ва саллям, ответил: «Я не клянусь их именами и не поклоняюсь им». И тогда иудей подозвал к себе Майсарата и сказал: «Этот человек будет Пророком ближе к концу света».

Когда Хадиджа, радыАллаху анха, услышала эти слова Майсарата, её лицо засияло, потому что она слышала от своего двоюродного брата Вараката ибн Навфа истории о Пророке, который будет послан ближе к концу света. Хадиджа, разыАллаху анха, поняла, что речь идёт о нём, и захотела, чтобы он стал её мужем.

Однажды, задолго до этого, один иудей пришёл туда, где собрались девушки-курайшитки и обратился к ним с такими словами: «О девушки курайшитов, если пожелаете, старайтесь стать супругами будущего Пророка, который появится ближе к концу света». Девушки забросали этого человека камешками, и лишь Хадиджа этого не сделала.

Поэтому Аллах сделал её такой, что её стали звать Тахира и она стала супругой будущего Пророка, солляллаху алейхи ва саллям, которого в то время среди курайшитов называли аль-Амин («достойный доверия»).

Итак, Хадиджа, радыАллаху анха, решила стать супругой будущего Пророка, солляллаху алейхи ва саллям, и начала прикладывать к этому все усилия.

Всевышний Аллах сказал в Коране:
قال تعالي في سورة العنكبوت
(وَالَّذِينَ جَاهَدُوا فِينَا لَنَهْدِيَنَّهُمْ سُبُلَنَا وَإِنَّ اللَّهَ لَمَعَ الْمُحْسِنِينَ (69)
«Тех, которые приложили все усилия за Наше дело и терпели трудности за победу Нашей веры и религии, Мы поведём прямым путём к истине и благу. Аллах помогает добродеющим, поддерживает их и ведёт к победе. И Аллах лучше знает!»У Хадиджи, радыАллаху анха, была подруга Нафиса, дочь Мунията. Ибн Са’д, радыАллаху анху, 1200 лет назад написал «Табакат» – книгу по сире, которая считается одной из лучших. В этой книге он пишет, что Нафиса сказала: «Мужчины из рода Хадиджи сватались к ней и тратили на это своё имущество».

Нафиса рассказывает, что, когда Мухаммад, солляллаху алейхи ва саллям, вернулся из Шама, она, по просьбе Хадиджи, радыАллаху анха, пошла к нему, чтобы поговорить. Они встретились, и Нафиса спросила у него:
- Что удерживает тебя от женитьбы?
- У меня нет материальных возможностей для этого.
- Если тебе посватают красивую, богатую женщину, равную тебе, что ты скажешь?
- А о ком речь?
- О Хадидже.
- Как же она может стать моей женой?
- Об этом я позабочусь.
- Тогда я возьму её в жены.

Нафиса после этого пошла к Хадидже, радыАллаху анха, и сказала ей, что Мухаммад, солляллаху алейхи ва саллям, согласен взять её в жены. Хадиджа послала к будущему Пророку, солляллаху алейхи ва саллям, человека, чтобы он отправил своих людей сватать её, и позвала своего дядю Амра ибн Асада, чтобы он выдал её замуж.

Пророк, солляллаху алейхи ва саллям, пришёл со своими дядями, Амр ибн Асад выдал за него Хадиджу, радыАллаху анха, и сказал, что никто не проявляет высокомерие по отношению к Мухаммаду. Будущему Пророку, солляллаху алейхи ва саллям, тогда было 25 лет, а Хадидже, радыАллаху анха, 40.

Хадиджа, радыАллаху анха, выбрала себе мужа с благим нравом. Она выбрала того, о ком Всевышний Аллах в Коране сказал:
قال تعالي في سورة القلم
وَإِنَّكَ لَعَلَى خُلُقٍ عَظِيمٍ) (4)
«...и, поистине, ты обладаешь прекрасными качествами, и ты совершаешь благочестивые деяния, которые Аллах, сотворив тебя, сделал твоими врождёнными качествами».

Из-за того, что Хадиджа, радыАллаху анха, понимала, где истина, Аллах дал ей счастливую жизнь. Как женщинам, так и мужчинам, не следует выбирать себе спутников жизни по внешности. Дядя Абу Талиб дал как предбрачный дар сорока золотых монет. Он женил Мухаммада, солляллаху алейхи ва саллям, как своего сына.

После того, как Мухаммад, солляллаху алейхи ва саллям, и Хадиджа, радыАллаху анха, поженились, Абу Талиб сказал: «Хвала Аллаху за то, что он вывел нас из рода Ибрахима и Исмаила, из потомков Ма’ада и из потомков Музара, и за то, что Он сделал нас служителями Каабы и её хранителями. Хвала Аллаху, Который сделал Каабу местом паломничества, местом, Запретным [для греха], местом, которое защищает тех, кто его посещает, от насилия. И хвала Аллаху, Который сделал нас правителями над людьми. Продолжу. Мой племянник Мухаммад ибн Абдуллах во всём превосходит окружающих: и в нравах, и в чистоте его рода. Пускай он не богат – богатство изменчиво: оно исчезает, подобно тени».

Когда заключали брак, одним из свидетелей был Варака ибн Навф, двоюродный брат Хадиджи, радыАллаху анха.

Хадиджа, радыАллаху анха, родила Пророку, солляллаху алейхи ва саллям, Зайнаб, Рукию, Умм Кульсум, Фатиму, Касыма и Абдуллаха, которого называли Таййиб-Тахир. В некоторых риваятах говорится, что Тахир и Таййиб – это два сына. Все они родились в Мекке до ниспослания Откровения. Сыновья умерли еще в младенчестве, а все дочери уверовали в посланническую миссию Пророка, солляллаху алейхи ва саллям, и все они совершили Хиджру.

Зайнаб, радыАллаху анха, совершила хиджру в Медину, Рукия, радыАллаху анха, сначала совершила хиджру в Эфиопию вместе с супругом Усман-асхабом, разыАллаху анху, а оттуда они приехали в Медину. Она заболела в день газавата при Бадре и умерла.

Умм Кульсум, радыАллаху анха, совершила хиджру в Медину, когда умерла её сестра Рукия, радыАллаху анха. Усман-асхаб, разыАллаху анху, женился на Умм Кульсум, разыАллаху анха.

Фатима, радыАллаху анха, соврешила хиджру в Медину, где Пророк, солляллаху алейхи ва саллям, выдал её замуж за Али-асхаба, разыАллаху анху. Внуки Пророка, солляллаху алейхи ва саллям, и предводители молодых Рая – Хасан и Хусейн – родились у Али и Фатимы, разыАллаху анхума.

Все сыновья Пророка, солляллаху алейхи ва саллям, от Хадиджи, разыАллаху анха, умерли в детстве ещё до ниспослания Откровения, во времена джахилийи.

Когда Пророк, солляллаху алейхи ва саллям, уединялся в пещере Хира, Хадиджа, разыАллаху анха, носила ему еду и воспитывала детей.

В «Фатхуль-а’лам» написано, что Хадиджа, разыАллаху анха, услышала разговоры курайшитов-мушриков о том, что Пророк, солляллаху алейхи ва саллям, женился на ней из-за её богатства. Услышав это, она подошла к ним, когда они собрались вокруг Каабы и воскликнула: «Я отдала все свое имущество Мухаммаду: если он пожелает, пусть оставит меня, если пожелает – пусть отпустит» В это время Хадиджа, разыАллаху анха, воспитывала 10 детей. Они все жили в доме площадью 25 кв.м., разделённом на три комнаты. Кроме детей от Пророка, солляллаху алейхи ва саллям, у Хадиджи был сын Халат, ещё она воспитывала племянника Зубайра ибн Авама, двоюродного брата Пророка, солляллаху алейхи ва саллям, Али-асхаба и Зайда ибн Хариса. И Аллах сделал для них этот дом просторным.

Хадиджа, разыАллаху анха, не только занималась домом и детьми. Когда курайшиты-мушрики устроили мусульманам экономическую блокаду, она помогала мусульманам. Аллах дал Хадидже, разыАллаху анха, силы помогать Пророку, солляллаху алейхи ва саллям, и его сподвижникам. Это было время, когда из-за голода сахабы ели шкуры животных и траву. Блокада продолжалась 3 года (по некоторым риваятам – два), но ни один сподвижник не отошел от Ислама.

Ибн Исхак пишет, что, когда Абу Джахль встретился с Хизамом ибн Хакимом, рядом с ним был юноша, который нёс на себе мешок зерна для Хадиджи, разыАллаху анха, которая приходилась ему четвероюродной сестрой. Абу Джахль спросил у юноши: «Ты несёшь еду людям из рода бану Хашим?» Тогда один из мушриков, который был рядом, Абульбухтури, обратился к Абу Джахлю: «Абу Джахль, он несёт свою собственную еду четвероюродной сестре Хадидже, разве ты станешь ему мешать? Оставь его». Абу Джахль решил всё-таки помешать юноше, и между Абульбухтури и Абу Джахлем произошла стычка. Абульбухтури силой усмирил Абу Джахля.

Пророк, солляллаху алейхи ва саллям, не забыл, что сделала Хадиджа, разыАллаху анха, для распространения Ислама и для сподвижников.

Имам Ахмад передал, что Айша, разыАллаху анха, сказала: «Пророк, солляллаху алейхи ва саллям, не выходил из дому, не упомянув Хадиджу и не похвалив её. Однажды он вновь упомянул её, и мне стало обидно. Я сказала: «Она была просто пожилой женщиной. Аллах дал тебе лучшую жену, чем она». Пророк, солляллаху алейхи ва саллям, разгневался и сказал: «Клянусь Аллахом, Он не дал мне лучшей жены, чем Хадиджа! Она уверовала в Аллаха тогда, когда все Его отрицали. Она поверила мне тогда, когда все называли меня обманщиком. Она помогала мне своим имуществом тогда, когда все отказали мне в этом. И Аллах одарил меня через неё потомством, от других женщин Он мне не дал детей»».

Аллах одарил Хадиджу, разыАллаху анха, шестью качествами. Именно из-за них она стала супругой Пророка, солляллаху алейхи ва саллям. Что это за качества?

Во-первых, глубокая мудрость и чистота рождения. Во- вторых, большая осмотрительность. В-третьих, она занимала высокое положение среди курайшитов. В-четвёртых, у неё был совершенный ум. В-пятых, она не поклонялась идолам и соблюдала религию Ибрахима, алейхи ссалям. В-шестых, она была известна среди курайшитов как Тахира, то есть Чистая. Пророк, солляллаху алейхи ва саллям, искал богобоязненную, и Аллах дал ему супругу, у которой (к тому же) были и другие похвальные качества.

Хадиджа, разыАллаху анха, когда Пророк, солляллаху алейхи ва саллям, призвал её к Исламу, сразу уверовала, не споря и не противясь, поэтому Аллах приготовил для неё в Раю дом. В некоторых книгах по хадису написано, что этот дом построен из яхонта.

После женитьбы на Хадидже, разыАллаху анха, Пророк, солляллаху алейхи ва саллям, прожил 38 лет, и 25 из них Хадиджа была рядом с ним. Этого не получили другие жены Пророка, солляллаху алейхи ва саллям.

Муслим передаёт от Айши, разыАллаху анха, что после смерти Хадиджи, разыАллаху анха, когда в доме Пророка, солляллаху алейхи ва саллям, забивалось какое-то животное, какую-то его часть он обязательно отправлял тем, с кем Хадиджа, разыАллаху анха, поддерживала дружеские отношения
Категория: Мир Ислама | Просмотров: 814 | Добавил: Neznakomka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Запрет хиджаба в школах?
Всего ответов: 17
ВАЙНАХ © 2024
Поднять страницу в верх
Войти Зарегистрироваться